Первый зампред Банка России Андрей Козлов: Новая редакция Инструкции № 1 «О порядке регулирования деятельности банков» потребует от банков соблюдать нормативы не только на отчетную дату, а каждый день

8 сентября 2003 (10:02)

ЦБ подготовил изменения в Инструкцию № 1 «О порядке регулирования деятельности банков». Об этом пишут «Ведомости».

По словам первого зампреда Банка России Андрея Козлова, в новой редакции Инструкции № 1 ЦБ потребует от банков соблюдать нормативы не только на отчетную дату, а каждый день. Проект этого документа «в ближайшее время» будет размещен для обсуждения на веб-сайте Центробанка.

По словам первого зампреда ЦБ, пять обязательных нормативов планируется перевести в разряд оценочных – они нужны ЦБ для анализа состояния банков, но он не будет наказывать за их невыполнение. Но остальные показатели банки должны будут соблюдать каждый день, в том числе норматив достаточности капитала. Какие нормативы станут оценочными, а какие придется соблюдать ежедневно, А. Козлов не уточнил, предложив дождаться обнародования проекта.

Правда, банкам не придется ежедневно отчитываться перед ЦБ о соблюдении нормативов: при необходимости – «например, при проведении проверки» – ЦБ проверит, соблюдались ли нормативы в интересующий его период, и, если нет, накажет нарушителя.

«Сейчас в течение месяца показатели некоторых банков могут отклоняться от нормативов, а на отчетную дату они проводят сделки, позволяющие приукрасить реальное состояние дел, – возмущается Козлов. – Мы хотим, чтобы банки работали добросовестнее и не обманывали ни нас, ни контрагентов. И надеемся, что, вместо того чтобы «рисовать» отчетность, банки начнут реально следить за своим финансовым состоянием».

По мнению представителей банков, банки не смогут быстро перейти к ежедневному выполнению нормативов – для этого им нужно реально нарастить капитал, но новые требования ЦБ пойдут банкам на пользу, только если они это сами осознают, иначе «они найдут новые способы, чтобы вводить в заблуждение надзорные органы».


Другие материалы по теме: