На «Мечеле» ведется строительство второй очереди рудоусреднительного комплекса

9 сентября 2003 (13:30)

На рудном дворе доменного цеха Челябинского металлургического комбината продолжается строительство рудоусреднительного комплекса, состоящего из усреднителя, укладчика, траншейного заборщика и конвейеров.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, новый комплекс даст возможность обеспечить высокое качество агломерационного сырья и довести степень его усреднения практически до 90%. Оборудование комплекса позволит усреднять и передавать на агломерацию порядка 14,5 тыс. тонн сырья в сутки.

В апреле 2003 г. пущены в строй усреднитель аглосырья и конвейерный тракт, ставшие отправной точкой ухода от устаревшей технологии подготовки аглосырья с помощью рудных перегружателей. Недавно начался второй этап строительства. В результате полностью получено оборудование и ведется монтаж укладчика, который позволит формировать штабель с раскладкой до 700 слоев шихты.

В ноябре закончится изготовление траншейного заборщика. В ходе строительства планируется смонтировать около 1.500 т. оборудования. Все агрегаты разрабатываются и изготавливаются специально для «Мечела» инженерами «ОРМЕТО-ЮУМЗ». Пуск комплекса планируется на I квартал 2004 г.


Другие материалы по теме: