Центральный банк завершил тестирование российских банков на доступ в систему страхования банков

9 сентября 2003 (14:02)

Центральный банк завершил тестирование российских банков на доступ в систему страхования банков, пишут «Финансовые Известия».

«Мы получили результаты, и должен признать, они нас огорчают», – сказал зам. председателя Банка России Андрей Козлов. Сообщить конкретные данные А. Козлов отказался, сославшись на то, что это информация «для служебного пользования». Однако в разговоре упомянул, что критериям ЦБ удовлетворяют «более 10% банков». Даже если учесть, что из-за «ДСП» первый зампред Банка России привел слишком общую картину, все равно получается, что около тысячи банков в систему страхования точно не возьмут. Причем так пугающие банкиров «субъективные критерии» – качество управления, риск-менеджмент – при тестировании даже не учитывались. А. Козлов уточнил, что тестировались лишь финансовые показатели банков по их официальной отчетности. Правда, с поправкой на вероятность ее «рисования» (то есть достоверности).

Интересно, что при такой печальной картине ЦБ не видит предпосылок для возникновения кризиса внутри банковской системы. «Думаю, что если у банков в ближайшее время возникнут проблемы, они придут от их клиентов», – считает зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

Насколько закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» действительно «расчистит поле», пока не понятно. Ясно только, что не скоро – шансов быть принятым в эту сессию у него нет. Как и у новых версий других законов («О банкротстве кредитных организаций», «О кредитных бюро», и «Об эмиссионных ипотечных ценных бумагах»), которые, по мнению ЦБ, качественно изменят российскую банковскую систему.


Другие материалы по теме: