Депутаты Госдумы включили в повестку дня вопрос об отмене закона об обязательном автостраховании

9 сентября 2003 (17:21)

Депутаты Госдумы на первом пленарном заседании осенней сессии поставили вопрос об отмене принятого весной закона об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, сообщает РИА «Новости». За отмену этого закона, в частности, выступили представители фракций КПРФ, Народной партии, партии «Либеральная Россия».


Председатель палаты Геннадий Селезнев сообщил, что на сегодняшний день внесено уже пять предложений о необходимости отмены данного закона. Спикер предложил, чтобы на очередном заседании Совета Госдумы в ближайший четверг соответствующий профильный комитет доложил о готовности к рассмотрению этих законопроектов и возможно предложил дату их рассмотрения на пленарном заседании Госдумы.


По мнению представителя страховой компании «Северная казна», это делается с целью получения политических выгод в свете предстоящих выборов.


«Недостатки закона об обязательном страховании автовладельцев не надуманы, – считает представитель СК «Северная казна». – Однако, надо учитывать, что такой закон вводится впервые. Отмена закона не оправдана, поскольку он действительно нужен автовладельцам, за которых страховая компания оплачивает нанесенный ими ущерб. К тому же благодаря ОСАГО население привыкает к страхованию, которое, по сути, обеспечивает экономическую защиту людей».


«Закон об обязательном страховании автогражданской ответственности уже отменили на Украине и в Белоруссии, однако, в нашей стране такое событие маловероятно», – считает менеджер центра обслуживания клиентов ООО «Евро-Азиатская страховая компания» Валентина Белошейкина.


«Дело в том, что Россия собирается вступать в ВТО и тесно сотрудничать с ЕС. Для этого необходимо получить «зеленую карту» по транспорту, которая предполагает существование в стране системы обязательного страхования автогражданской ответственности. Если Россия получит «зеленую карту», наши автомобилисты смогут беспрепятственно передвигаться по Европе, а без закона об ОСАГО это невозможно», – заявила УрБК В. Белошейкина.


Другие материалы по теме: