Минэкономразвития РФ: Прямые потери бюджета из-за введения нового Таможенного кодекса могут составить в 2004 году около 15 млрд. рублей

9 сентября 2003 (17:29)

По оценке Минфина и Минэкономразвития РФ только прямые потери бюджета из-за введения нового Таможенного кодекса могут составить в 2004 г.около 15 млрд. руб.

Новый Таможенный кодекс, проект которого внесен в Госдуму еще в 1999 г., был принят в июне текущего года. За это время в него была внесена масса поправок. И теперь кодекс проанализирован Минфином и Минэкономразвития. По их оценке, этот документ является крайне недоработанным.

По мнению чиновников, главным источником бюджетных потерь станет отсутствующее пока положение о ставках и перечне таможенных сборов. После вступления кодекса в силу ряду компаний будет фактически разрешена «беспроцентная отсрочка или рассрочка уплаты налогов, не предусмотренных Налоговым кодексом». Потери бюджета от этого нововведения составят от 4,5 до 6,2 млрд. руб.

Минфин РФ и Минэкономразвития РФ предлагают провести в осеннюю сессию Госдумы всего две поправки: установить перечень и величину ставок таможенных сборов, а также вывести главу об определении страны происхождения товара из Закона «О таможенном тарифе».


Другие материалы по теме: