Капитальные ремонты на электростанциях ОАО «Тюменьэнерго» по энергоблокам завершены на 29,4% от годового плана

10 сентября 2003 (12:59)

УрБК, Тюмень, 10.09.2003. На всех предприятиях ОАО «Тюменьэнерго» подходит к завершению летняя ремонтная кампания. Об этом сообщает ОАО «Уральская энергетическая управляющая компания».

Капитальные ремонты на электростанциях ОАО «Тюменьэнерго» по энергоблокам завершены на 29,4% от годового плана, по котлоагрегатам – на 36,3%, по водогрейным котлам на 100%. Текущий ремонт оборудования по энергоблокам составляет 93,8% от годового плана, по котлоагрегатам – 64,75%, по турбинам – 75,5%, по водогрейным котлам – 67,1%.

Так, на ГРЭС-2 (г. Сургут) проводится ремонт блока № 1 с заменой паропроводов острого пара, исчерпавших свой ресурс. Кроме этого на блоке № 1 устанавливается новая система АСУ ТП. Работы на энергоблоке № 1 идут по графику, срок их окончания – 15 ноября. Параллельно на ГРЭС-2 проведен текущий ремонт блока № 3, который был включен в сеть 24 августа.

На ГРЭС-1 ведутся работы по ремонту трансформатора блока № 1. В основном ремонты основного оборудования на ГРЭС-1 будут завершены к 4 октября. Однако на блоке № 9 капитальный ремонт начался 25 августа и продлится до 7 декабря – согласно годового графика.

В Нижневартовске продолжаются работы по монтажу второго блока 800 МВт. С 21 августа по 7 сентября здесь был проведен плановый текущий ремонт блока №1.

На Тюменской ТЭЦ-1 ремонтная кампания практически завершена.: закончены работы на турбине № 5, 3 сентября – капремонт котла № 12.

Помимо этого, в Тюмени ведутся работы по тепловым сетям, принятым от городских муниципальных предприятий. Проводится капитальный плановый и текущий ремонт котлов и профилактические работы по подготовке котельного оборудования 16 котельных, реконструкционные работы на котельных поселков Метелева и Березняки. Специалисты делают 100% опрессовку магистральных и внутриквартирных тепловых сетей для выявления и устранения повреждений по трубопроводам. На сегодня заменено 5,798 км. магистральных тепловых сетей.

На Тобольской ТЭЦ в ремонте находится турбина № 4. Здесь поврежден ротор низкого давления, актом технического осмотра он признан непригодным к дальнейшей эксплуатации.

Сейчас заключен договор аренды ротора с фирмой «Теплоэнергосервис-ЕК» (Екатеринбург) сроком на 1 год. За это время для Тобольской ТЭЦ этой же фирмой будет изготовлен новый ротор низкого давления. Выход ТГ-4 из капитального ремонта запланирован на 10 ноября.


Другие материалы по теме: