Состоялось заседание Совета по страховому делу при губернаторе Челябинской области

10 сентября 2003 (14:26)

Под председательством первого зам. губернатора Челябинской области В. Дятлова состоялось заседание Совета по страховому делу.

На заседании Совета были рассмотрены следующие вопросы: состояние и перспективы развития страхового рынка УрФО и области, реализация постановления губернатора области от 10.06.2003 г. № 236 «О конкурсах среди страховщиков для осуществления страхования за счет средств областного бюджета», обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Челябинской области, а также взаимодействие Управления ГИБДД Челябинской области со страховыми организациями, осуществляющими ОСАГО.

В результате обсуждения было принято решение рекомендовать различным структурам принять ряд предложений в отношении вопроса об ОСАГО. Рекомендовано, в частности, регулярно публиковать в СМИ данные о количестве ДТП, числе пострадавших в них, о суммах, присужденных судами для компенсации потерпевшим, создать единую информационную базу данных об автомобилях, прошедших техосмотр и страхователях, заключивших договоры страхования. Помимо этого, решено провести подробный анализ рынка обязательного ОСАГО и анализ причин, по которым средняя стоимость страхового полиса по ОСАГО в Челябинской области выше стоимости такого же полиса в Свердловской области, а также рассмотреть целесообразность создания регионального объединения заинтересованных органов (страховщиков, правоохранительных органов, органов государственной власти области) по ОСАГО для координации действий;

Кроме того, рекомендовано разработать предложения по совершенствованию сотрудничества Управления ГИБДД Челябинской области со страховыми организациями. Об этом сообщает Комитет по экономике Челябинской области.


Другие материалы по теме: