До 15 февраля 2004 года ПФР переведет средства управляющим компаниям

10 сентября 2003 (14:56)

Пенсионный фонд России переведет средства частным управляющим компаниям, победившим в конкурсе до 15 февраля 2004 г. Об этом сообщил первый замминистра финансов России Алексей Улюкаев.

По его словам, средства будут переведены до 15 февраля тем компаниям, которые заключили договора с ПФР и открыли специальные счета в коммерческих банках.

А. Улюкаев отметил, что Минфин или ПФР не будут предъявлять специальных требований банкам, где будут открыты счета для перевода накопительной части пенсии. «Такие требования будет предъявлять Банк России в рамках выдаваемой лицензии, в том числе и на обслуживание таких спецсчетов», – заявил А. Улюкаев.

Он отметил, что количество банков, в которых будут открыты спецсчета, не превысит количество управляющих компаний, число которых по итогам конкурса составило 55. «Я думаю, что один коммерческий банк будет обслуживать счета нескольких управляющих компаний, а количество банков составит 15 – 20», – заявил А. Улюкаев.

Он отметил, что около 10 млн. граждан из 40 млн. тех, кто получат извещения о состоянии накопительного пенсионного счета, получат пустые извещения. 30 млн. граждан получат извещения с количеством средств, которые могут быть инвестированы. При этом, по оценке А. Улюкаева, от 5% до 20% граждан примут решения об инвестировании средств через частные управляющие компании в первый год.

Первый замминистра отметил, что в 2003 г. лишь 2% от ставки ЕСН может быть направлено на накопительную часть пенсии. К 2007 г. эта доля вырастет до 7%.

В 2003 г. средства, которые поступят в рамках накопительной части пенсии, составят около 40 млрд. руб., а в 2004 г. – около 50 млрд. руб. Об этом пишет Газета.Ru.


Другие материалы по теме: