«Капитал» и Елена Лесникова думают, что «Свердловская область открыта для террористов»

11 сентября 2003 (11:55)

«Осуществить террористический акт на территории Свердловской области не составляет особого труда» - такое заявление сделал вчера секретарь Совета общественной безопасности Свердловской области, генерал-лейтенант ФСБ РФ в запасе Геннадий Воронов.

Речь о борьбе с терроризмом велась на вчерашней пресс-конференции, которую провел Геннадий Воронов. Он сообщил журналистам, что Свердловская область недостаточно защищена от возможных террористических актов. Напомним, что информацию о готовящихся на территории области и Уральского региона в целом терактах несколько недель назад распространило Управление ФСБ по Свердловской области и областное ГУВД. По словам Воронова, на Среднем Урале, как и в других регионах РФ, есть свои участки, наиболее слабые в плане обороны и защиты.

Геннадий Воронов признался, что если бы ему поручили провести здесь теракт, то он лично без особых проблем осуществил бы это. Большинство гражданских объектов реально никак не защищено от посягательств террористов. Косвенным подтверждением тому являются взрывы в жилых домах Екатеринбурга, осуществляемые местными хулиганами и криминальными лицами. За непродолжительный период времени городскими правоохранительными органами возбуждено несколько уголовных дел по фактам взрывов и обнаружению самодельных взрывных устройств. Говоря о причинах сложившейся ситуации, Геннадий Воронов не был оригинален, виной тому он назвал нехватку денег для развития спецслужб.

Между тем секретарь Совета общественной безопасности Свердловской области заверил журналистов, что один из самых опасных объектов– Белоярская атомная электростанция - защищена надежно. «Вероятность проникновения туда террористов практически равна нулю», - сообщил он. По его словам, подобные выводы были сделаны после проведенных там Советом безопасности проверок. «Проникнуть на территорию атомной станции, минуя блок-посты, можно только с воздуха», - сказал он. А у отрядов охраны есть полномочия открывать огонь по нарушителям.

Причин для беспокойств, по мнению секретаря совета безопасности, у жителей Среднего Урала нет, тем более сейчас, когда все силовые структуры Свердловской области работают в усиленном режиме. Известно, что к силовикам подключились и службы МПС. Сотрудники Управления Свердловской железной предприняли дополнительные меры защиты: установили на вокзалах скрытые камеры наблюдения, усилили проверки поездов и электричек. Однако, как говорят рядовые сотрудники железной дороги, эти меры скорее показательны, чем действенны. В пример они приводят недавний факт, когда группа мужчин кавказской национальности более двух часов с огромными баулами простояла на задворках вокзала. При этом кавказцы регулярно отлучались, оставив багаж (в котором вполне могла оказаться взрывчатка). Однако никто из милиционеров и работников вокзала не подошел и не проверил документы подозрительных лиц.

Как отмечают специалисты в области военного дела, проведение антитеррористических мероприятий, усиление работы милиции - мера необходимая, но в сложившейся борьбе с террористами недостаточная. Нельзя же приставить к каждому объекту милицейскую охрану. Необходимо, по их мнению, развивать мощную структуру разведывательной службы, внедрять агентуру в ряды террористов.


Другие материалы по теме: