ОАО «СУАЛ» планирует продать акции ЗАО «Коми Алюминий» компании SUAL Komi В.V.

11 сентября 2003 (13:31)

ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» (ОАО «СУАЛ») планирует продать акции ЗАО «Коми Алюминий» компании SUAL Komi В.V.

Как сообщает AK&M, на заседании в конце августа Совет директоров компании одобрил договор купли-продажи 3 млн. обыкновенных акций ЗАО «Коми Алюминий» между СУАЛом и «SUAL Komi В.V.» и определил рыночную цену отчуждаемых акций в размере 3,01 млн. руб.

Директор департамента по связям с общественностью СУАЛ-Холдинга Алексей Прохоров сказал, что решение Совета директоров одобрить сделку по передаче акций ЗАО «Коми Алюминий» продиктовано логикой развития проекта «Коми Алюминий» как отдельного крупнейшего бизнес-проекта, реализуемого Группой СУАЛ и включающего строительство современного глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми. Таким образом, эта корпоративная процедура направлена на повышение управляемости активом и, как следствие, упрощение участия в проекте потенциального стратегического и финансового партнера. При этом данное решение никак не отразится на сроках реализации проекта (не повлечет за собой их переноса на более отдаленную перспективу).

Напомним, что проект предусматривает строительство и последующую эксплуатацию глиноземно-алюминиевого комплекса в Республике Коми. Мощности нового производства составят 1,4 млн. т. глинозема в год, 6,5 млн. т. боксита и 300 – 500 тыс. т. первичного алюминия в год. Месторождение бокситов в республике Коми (Среднетиманское месторождение) в настоящий момент уже эксплуатируется и производит около 1,0 млн. т. боксита в год. В августе Группа СУАЛ объявила о назначении Брента Хеггера (Brent Hegger) руководителем проекта «Коми Алюминий». Б. Хеггер будет отвечать за техническую реализацию строительства комплекса. До начала своей деятельности в группе СУАЛ Брент Хеггер работал в инженерно-строительной компании SNC-Lavalin Inc.


Другие материалы по теме: