На консультациях в Вашингтоне будут обсуждаться меры по улучшению ситуации с выдачей виз США российским гражданам

11 сентября 2003 (16:00)

Как сообщили в МИД России, на консультациях в Вашингтоне будут обсуждаться меры по улучшению ситуации с выдачей виз США российским гражданам. Ожидается, что российская сторона сообщит о своих претензиях, связанных с этим вопросом.

Как отмечают в российском МИД, в настоящее время число отказов при оформлении россиянами американских виз превысило 25% и имеет явную тенденцию к дальнейшему увеличению. Об этом свидетельствует возросший поток жалоб и обращений российских граждан по поводу неоправданно жесткой визовой практики американских властей.

«Много претензий вызывают введенная недавно практика обязательных личных собеседований, а также длительные сроки рассмотрения визовых заявлений», – добавили в МИД. Особенные неудобства это нововведение доставляет россиянам, вынужденным приезжать на собеседование в Москву из других городов страны. «Подобная ситуация сдерживает поступательное развитие российско-американских связей по многим направлениям сотрудничества, препятствуя расширению гуманитарных обменов между нашими странами», – считают в МИД РФ, сообщает РИА «Новости».


Другие материалы по теме: