Депутат ППЗС Свердловской области Олег Гусев: Принятие закона о защите нравственного здоровья молодежи нанесет серьезный экономический ущерб некоторым коммерческим структурам

11 сентября 2003 (15:54)

Как ранее сообщалось, в июле этого года депутат Палаты представителей Законодательного собрания Свердловской области Олег Гусев выступил с инициативой о принятии закона о защите нравственного здоровья молодежи.

В частности речь шла об ограничении распространения наружной рекламы, содержащей элементы секса. А так же о том, что журналы и видео кассеты сексуального содержания должны продаваться в строго определенных для этого местах, аналогично ограничениям в торговле табачными и спиртными изделиями, касающимся доступности этой продукции для несовершеннолетних.

Фонд О. Гусева начал сбор подписей екатеринбуржцев в поддержку этой инициативы и менее чем за полтора месяца было собрано почти 50 тыс. подписей. Прошли пикеты у магазинов и ларьков, торгующих порнографией.

Среди поддержавших инициативу О. Гусева были и представители Екатеринбургской Епархии и Екатеринбургской семинарии, которые в это время выступали с инициативой признания неэтичной рекламы одной из торговых марок. А СТУ МАП признало эту рекламу неэтичной.

Экспертной группой Фонда «Добро людям» был подготовлен проект закона, который О. Гусев собирается вынести на обсуждение коллег по Законодательному собранию, как только начнется осенняя сессия областного парламента.

Сегодня инициативная группа граждан Екатеринбурга решила заявить, что общественная инициатива О. Гусева носит ханжеский характер, а предложения по ограничению распространения – запретительный и даже антидемократический характер. «Эти заявления говорят о невладении информацией и элементарном незнании текста закона», – заявил О. Гусев.

Также он добавил, что, судя по всему за инициативной группой стоят силы, которые понесут серьезный экономический ущерб в случае принятия общественных ограничительных мер, предлагаемых в законопроекте.


Другие материалы по теме: