Банк «Драгоценности Урала»: Принятие пункта о предоставлении банкам права эмитировать ипотечные ценные бумаги сегодня неактуально для банковской системы Урала

11 сентября 2003 (18:04)

Как сообщалось ранее, законопроект «Об ипотечных ценных бумагах», скорее всего, будет принят Госдумой в третьем чтении в октябре.

Как заявили УрБК в банке «Драгоценности Урала», на сегодняшний день не существует никаких препятствий, которые способствовали бы непринятию этого закона. «Предоставление банкам права эмитировать ипотечные ценные бумаги не повлияет на увеличение спектра банковских услуг, – говорят специалисты отдела по ценным бумагам банка. – Просто появится еще один вид ценных бумаг, но это не является оригинальной банковской услугой».

Также специалисты банка добавили, что принятие пункта о предоставлении банкам права эмитировать ипотечные ценные бумаги сегодня неактуально для банковской системы Урала, поскольку в настоящее время ни один банк реально ипотекой не занимается. «Выпуск ипотечных ценных бумаг – это лишь одна из форм привлечения банками дополнительных ресурсов», – отмечают в банке.


Другие материалы по теме: