ОМЗ-МНП заключили контракт с китайской сервисной компанией China Oilfield Services Limited на проектирование и поставку компонентов самоподъемной плавучей буровой установки

12 сентября 2003 (10:01)

ОМЗ – Морские Нефтегазовые Проекты выиграли тендер, проводимый китайской сервисной компанией China Oilfield Services Limited (COSL) на проектирование и поставку компонентов самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ).

Основными конкурентами в тендере были Keppel Fels (Сингапур), Marine Structure Consultants (Голландия) и LeTourneau (США). Сумма заключенного контракта $5,8 млн., из них $1,5 млн. – стоимость проекта и $4,3 млн. – поставка системы фиксации СПБУ.

Строить СПБУ будет китайская верфь Dalian Shipyard по проекту JU2000 инжиниринговой компании Fride&Goldman (входит в ОМЗ-МНП), причем в проект будут внесены ряд изменений в соответствии с требованиями заказчика. На верфи Dalian Shipyard в 1983 г. были построены СПБУ Bohai V и Bohai VII, в 1984 г. – Bohai IX.

Из трех СПБУ, принадлежащих China Oilfield Services Limited (COSL), – две сделаны по проекту Fride&Goldman. По этому же проекту JU2000 на верфи PPL (Сингапур) в мае 2003 г. была построена СПБУ для GlobalSantaFe, в настоящий момент для этого же заказчика строится еще одна СПБУ по этому же проекту, сообщает пресс-служба ОМЗ.


Другие материалы по теме: