Совет директоров ОАО «АК «Сибур» обсудил вопрос о реорганизации системы продаж продукции на внутреннем рынке

12 сентября 2003 (15:35)

Вчера состоялось заседание Совета директоров ОАО «АК «Сибур» на котором были заслушаны отчеты по выполнению ранее данных поручений.

Так, прозвучала информация о проводимой в Компании работе по реорганизации системы продаж продукции на внутреннем рынке. В частности, в результате предпринятых мер (реализация основной части полимерной продукции переведена на 100% предоплату, проведено сокращение товарных остатков, улучшена система учета, позволяющая контролировать исполнение договорных обязательств контрагентами) по повышению эффективности реализации перевыполняется план поступления денежных средств, сокращена дебиторская задолженность. Совет директоров поручил президенту ОАО «АК «Сибур» А. Дюкову и члену Совета директоров К. Селезневу подготовить предложения о целесообразности дальнейшей работы комитета по реализации продукции «Сибура» на российском рынке, который был ранее создан при Совете.

Также Совет директоров рассмотрел отчет о работе финансового блока по оптимизации оборотного капитала и привлечению кредитных средств. В докладе отмечено, что проводимая руководством «Сибура» стратегия в отношении оборотного капитала направлена на снижение доли дебиторской задолженности и запасов в структуре текущих активов и повышение доли максимально ликвидных составляющих. В отчете прогнозируется положительный операционный денежный поток в 2003 г. В настоящее время кредитно-финансовая политика направлена на уменьшение текущей задолженности и максимальное удешевление кредитного портфеля, рассматривается возможность погашения встречных вексельных обязательств АК «Сибур» и его дочерних предприятий. При этом холдинг планирует осуществлять жесткий контроль над заимствованиями производственных предприятий группы «Сибур», сообщает пресс-служба компании.


Другие материалы по теме: