Зам. генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Василий Варенов: Проект постановления об отмене антидемпинговой пошлины на поставку оцинкованного листа из Украины необходимо доработать

12 сентября 2003 (16:23)

Правительство РФ подготовило проект постановления об отмене антидемпинговой пошлины на поставку оцинкованного листа из Украины. Как отметил советник заместителя генерального директора ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Василий Варенов, проект необходимо доработать.

«Рынок Украины не в состоянии потреблять то количество оцинкованного проката, которое там производится. К тому же западный рынок для них закрыт из-за недостаточного качества металлопродукции. В создавшихся условиях украинские коллеги пытаются сбывать свой оцинкованный прокатный лист в России. Но у нас нет дефицита «оцинковки». Усилиями в основном ОАО «ММК», «Северстали» и ОАО «НЛМК» эта проблема решена.

В создавшихся условиях украинские экспортеры стали фактически применять политику демпинга. В апреле 2003 г. вступило в силу постановление правительства «О мерах по защите российских производителей оцинкованного проката». Надо признать, что украинская сторона находила массу уловок, чтобы не выполнять соглашение и не платить пошлины. Во избежание подобных «недоразумений» российская сторона совместно с украинскими коллегами приступила к подготовке всеобъемлющего соглашения, охватывающего всю номенклатуру металлопродукции, поставляемой из Украины в Россию.

Поводом для пересмотра взаимоотношений с Украиной послужило обращение в Минэкономразвития России руководителя «Мариупольского металлургического комбината им. Ильича» господина Бойко о том, что украинские экспортеры берут на себя обязательства по добровольному ограничению поставок проката в размере 10 тыс. т. в месяц по минимальной цене в $420 – 450 за тонну. К удивлению российских металлургов, этого оказалось достаточно, чтобы члены комиссии «По защитным мерам по внешней торговле и таможенно-тарифной политике при правительстве РФ», приступили к подготовке нового документа.

Проект не предусматривает введения штрафных санкций к нарушителям постановления. С нашей точки зрения, в случае нарушения условий поставок по объемам и сортаменту, должны применяться антидемпинговые пошлины в размере 24,3% причем незамедлительно, а не через 90 дней как это следует из документа. В соответствии с требованиями паритетности и деловой этикой настоящее соглашение должно вступать в силу через 30 дней с момента его опубликования, а не через 10, как предлагает комиссия. Но самое главное состоит в том, что минимальная цена за тонну оцинковки должна быть поднята с $425 – 450 до $540 – 580, а объем поставок не может превышать более 7 тыс. т. в месяц», – заявил Василий Варенов.


Другие материалы по теме: