«Ведомости»: Выставлен на продажу один из победителей конкурса управляющих компаний, имеющих право работать с пенсионными накоплениями россиян

15 сентября 2003 (11:33)

Не прошло и недели после отбора управляющих компаний (УК), имеющих право работать с пенсионными накоплениями россиян, как один из победителей конкурса выставлен на продажу. За управляющую компанию и готовый к обязательному пенсионному страхованию негосударственный пенсионный фонд (НПФ) продавцы просят $1 млн., пишут «Ведомости».

В конце минувшей недели на интернет-сайте «Лаборатория пенсионной реформы» появилось предложение о продаже комплекта компаний, готовых к участию в пенсионной реформе. В комплект входят управляющая компания, названная Минфином среди 55 победителей конкурса на право управлять пенсионными накоплениями россиян, и НПФ, который удовлетворяет существующим критериям (некоторые будут установлены позже) для работы с этими деньгами после 1 июля 2004 г.

Названия выставленных на продажу компаний не разглашаются, в объявлении лишь приведены основные показатели их деятельности. Евгений Якушев, руководитель проекта «Лаборатория пенсионной реформы» и председатель совета НПФ «ГЛОБЭКС», лишь признался, что продаваемая УК – одна из компаний, созданных специально под конкурс.

Большинство компаний-победителей хорошо известны на рынке. Эксперты затрудняются назвать реальных владельцев всего нескольких компаний. Кроме того, на продажу может быть выставлена компания-дублер: некоторые претенденты на управление пенсионными деньгами для страховки выставили на конкурс по две компании. По оценке экспертов, из 55 победителей конкурса минимум пять – дублеры и сейчас их владельцы могли принять решение «избавиться от лишней компании».

За комплект «пенсионная реформа под ключ» продавцы запросили $1 млн. Участникам рынка эта цена кажется завышенной.

Но потенциальных покупателей цена, судя по всему, не отпугивает. По мнению аналитиков, это предложение может заинтересовать многие банки. Спрос мог бы быть еще выше, если бы в «пакет» был включен еще спецдепозитарий для работы с добровольными пенсионными инвестициями. Кроме того, интерес к пенсионным деньгам сохраняют предприятия, не успевшие обзавестись собственными НПФ и УК.

Смена владельцев не приведет к исключению УК из числа победителей конкурса. Компания лишь должна проинформировать Минфин о смене акционеров, сказала замминистра финансов Белла Златкис. Если же непосредственный владелец УК останется прежним, не понадобится и этого, говорит она. Первый замминистра экономразвития Михаил Дмитриев тоже не видит проблем с перепродажей УК, но продажа фонда, по его словам, «вопрос непростой, поскольку НПФ – некоммерческая организация».


Другие материалы по теме: