На рассмотрение Госдумы внесены два проекта изменений в закон «Об оружии»

15 сентября 2003 (13:33)

Два законопроекта с дополнениями и изменениями в действующий закон «Об оружии» внесены на рассмотрение Госдумы. Об этом Интерфаксу-АВН сообщил сегодня источник в аппарате нижней палаты парламента.

В проекте, внесенном членом думского Комитета по безопасности Геннадием Гудковым, предлагается для более эффективной организации учебного процесса разрешить образовательным учреждениям, которые занимаются подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации «работников юридических лиц с особыми уставными задачами» дополнительно иметь оружие, разрешенное обучаемым для ношения и хранения при выполнении служебных обязанностей. Как сообщили пресс-службе думского Комитета по безопасности, правительство РФ поддержало этот законопроект.

Второй законопроект, разработанный Калининградской областной думой, внесен в нижнюю палату парламента для принятия дополнений и изменений в статье 24 федерального закона «Об оружии», где предусматривается право граждан РФ применять оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в пределах необходимой обороны или по крайней необходимости.

Нормами федерального закона устанавливается перечень видов оружия, которое может быть использовано гражданами в целях самообороны: огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, огнестрельное бесствольное оружие отечественного производства, газовое оружие, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства.

Цель законопроекта, отмечается в пояснительной записке к нему, «стимулирование самостоятельного обеспечения гражданами РФ собственной безопасности, осуществления самостоятельной зашиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, гарантированных Конституцией Российской Федерации».


Другие материалы по теме: