Министр промышленности Свердловской области Семен Барков: Износ основных фондов лесной промышленности области составляет 80%

17 сентября 2003 (15:14)

Сегодня состоялась пресс-конференция министра промышленности Свердловской области Семена Баркова, посвященная развитию лесной промышленности в области.

По словам С. Баркова, существует острая проблема стабилизации лесопромышленного комплекса. «В структуре экономики области комплекс занимает небольшое место, однако, он имеет социально-экономическое значение – в отрасли работало около 70 тыс. человек. Сейчас количество предприятий сократилось на треть, количество работающих уменьшилось в два раза, до 32 тыс. человек. В 90-е годы лесной продукции вывозилось 20 млн. кубометров, сейчас эта цифра составляет 4,5 млн. кубометров. Лесопромышленный комплекс не был готов к рыночным реформам по своей материально-технической базе, износ основных фондов составляет 80%.

Главная проблема – переработка древесины на местах. Необходимо проводить техническое перевооружение, переходить к глубокой переработке древесины, реформировать предприятия», – сообщил он.

Как отметил министр промышленности Свердловской области С. Барков в ходе сегодняшней пресс-конференции, на предприятиях лесопромышленного комплекса области низкая заработная плата.

«Сейчас средняя заработная плата в отрасли составляет 3.900 руб. Это небольшая зарплата по сравнению со средней зарплатой по промышленным предприятиям. Существует проблема оттока людей из отрасли.

В «Схеме развития и размещения производительных сил на территории Свердловской области до 2015 г.» существует раздел, посвященный лесопромышленному комплексу. Кроме того, было принято постановление правительства по созданию новых рабочих мест, по трудоустройству высвобождаемых кадров. Но нужно отметить, что ощутимых мер по льготам и доплатам нет ни на федеральном, ни на областном уровне. Все эти меры разового порядка», – отметил С. Барков.


Другие материалы по теме: