Вчера состоялась встреча губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко с представителями корпорации «Шелл»

18 сентября 2003 (10:31)

Вчера состоялась встреча губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Александра Филипенко с представителями корпорации «Шелл». Об этом сообщает пресс-служба губернатора ХМАОЮ

На встрече присутствовали управляющий директор по разведке месторождений и добыче нефти корпорации «Шелл» Уолтер ван де Вайвер, председатель «Шелл» в России Джон Барри и генеральный директор совместного российско-британского предприятия «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.», созданной на паритетных началах «Шелл» и ОАО «Эвихон» Джон Фаулер.

Представители корпорации «Шелл» проинформировали А. Филипенко об утверждении плана разработки Салымских месторождений углеводородного сырья и об официальном начале работ на территории ХМАОЮ.

«В настоящее время утвержден полномасштабный план разработки Салымских месторождений», – подчеркнул Уолтер ван де Вайвер, – Наблюдательный Совет «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» («СПД») утвердил план первоочередных работ и программу развития компании на дальнейшую перспективу. Теперь начнутся реальные дела. Инвестиции корпорации «Шелл» в разработку данных месторождений на территории Ханты-Мансийского автономного округа составят более $1 млрд.».

Салымская группа месторождений расположена в 190 км. от Нефтеюганска и включает Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения. Лицензии на разработку всех трех месторождений принадлежат «СПД». На долю крупнейшего из них, Западно-Салымского – приходится 80% суммарных оценочных извлекаемых запасов. По информации представителей корпорации «Шелл», начало добычи нефти на Западно-Салымском месторождении ожидается к концу 2005 г., а максимальный уровень добычи в объеме 120.000 баррелей в сутки будет достигнут в 2009 г.

«Работа в России является важнейшим направлением деятельности «Шелл» в области разведки и добычи углеводородов, а разработка Салымских месторождений станет существенной составляющей стратегии концерна на российском рынке», – подчеркнул на встрече председатель «Шелл» в России Джон Барри.


Другие материалы по теме: