ИК «Аккорд Инвест» (Екатеринбург): В отношении российских компаний в этическом плане нужно смотреть на лояльность мажоритарных акционеров по отношению к миноритариям

19 сентября 2003 (16:28)

Как ранее сообщало УрБК, компания Financial Times Stock Exchange (FTSE), составляющая фондовые индексы, продолжает составлять «этический» индекс FTSE4Good.

Как заявил УрБК генеральный директор Екатеринбургского филиала ИК «Аккорд Инвест» Константин Селянин, «этические параметры бизнеса – это величина субъективная».

«В отношении российских компаний в этическом плане нужно смотреть на лояльность мажоритарных акционеров по отношению к миноритариям, т.е. соблюдение прав последних», – говорит он. Кроме того, по мнению К. Селянина, можно говорить о лояльности руководства предприятия по отношению к своим акционерам, когда большая часть прибыли идет на выплату дивидендов. «В данном направлении в России намечается положительная тенденция», – считает он.

По словам К. Селянина, элитарный клуб корпоративного поведения можно считать показательным в данном аспекте, «поскольку туда входят компании, прошедшие отбор и по данному показателю».


Другие материалы по теме: