«Ведомости»: Компания «Связьинвест» решила продать все акции сотовых компаний стандарта NMT-450

22 сентября 2003 (11:31)

«Связьинвест» решил продать все акции сотовых компаний стандарта NMT-450, отказавшись, таким образом, от участия в создании общероссийской сети цифрового стандарта CDMA-450. Интерес к NMT-активам «Связьинвеста» уже проявили «Скай Линк», «Аккорд-Тел» и «Система Телеком», сообщают «Ведомости».

Услуги сотовой связи в стандарте NMT-450 предоставляют 6 филиалов дочерних компаний «Связьинвеста» - в Архангельской, Ярославской, Самарской, Томской и Пермской областях, а также в Республике Хакасии. Кроме того, межрегиональные компании (МРК) «Связьинвест» и «Ростелеком» являются акционерами 25 NMT-операторов, предоставляющих услуги в 38 регионах России. При этом в 8 операторах МРК имеют контрольные пакеты, в 12 - блокирующие, а в 5 - менее блокирующего.

Бизнес операторов, работающих в устаревшем стандарте сотовой связи NMT, становится все менее выгодным. За последний год общее число абонентов NMT-операторов, акции которых принадлежат «Связьинвесту», упало на 15% (до 260.000). Суммарная задолженность этих компаний составляет $40 млн. Их доходы в I полугодии 2003 г. снизились по сравнению с тем же периодом 2002 г. на 12,5% (до 1,2 млрд. руб.), а убытки от деятельности составили 200 млн. руб.

Аналитики полностью поддерживают решение «Связьинвеста». «Почти все NMT-компании убыточны, а CDMA-проект «Связьинвесту» не потянуть», – говорит аналитик «Тройки Диалог» Евгений Голосной. «В условиях ограниченности средств «Связьинвесту» лучше сосредоточиться на развитии GSM-активов», – говорит Надежда Голубева из «Атона».


Другие материалы по теме: