В Нягани будет открыт завод по производству шпонированного бруса

22 сентября 2003 (15:54)

На 24 сентября в Нягани намечена официальная церемония открытия первого в России завода по производству бруса на основе клееного шпона LVL.

Строительство завода проходило в рамках программы развития лесного хозяйства Ханты-Мансийского автономного округа. По своим техническим характеристикам и прочности, изделия из нового материала превосходят аналоги из металла и бетона. Планируется, что производительность завода составит около 39 тыс. кубометров продукции в год.

Как сообщает ИА «Самотлор-Экспресс», LVL является новым высокотехнологичным экспортным продуктом, который используется в западных странах для строительства зданий и сооружений в любых климатических условиях. Потребление LVL в мировых масштабах постоянно растет. Технология производства LVL позволяет более полно использовать существующие запасы леса благодаря тому, что для изготовления этого материала пригодна древесина различного качества, в том числе та, которая не может быть применена для производства пиломатериалов. Годовой объем реализации при выходе на полную мощность будет достигать 650 – 700 млн. руб.


Другие материалы по теме: