Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел прием для лучших представителей туристического бизнеса, посвященный Всемирному дню туризма

23 сентября 2003 (10:03)

Вчера мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий провел традиционный прием для лучших представителей туристического бизнеса, посвященный Всемирному дню туризма. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

По словам А. Чернецкого столица Урала продвигается к статусу серьезного туристического центра, благодаря развитию этого бизнеса.

Несколько лет назад, принимая программу развития туризма, А. Чернецкий определял цифры на 2000 г., полагая, что порядка 10 тыс. иностранных граждан должны посетить город. В результате – в 2002 г. таких граждан было более 40 тыс., а темпы роста 2003 г. составляют примерно 56% по отношению к тому, что было достигнуто к 2002 г.

По словам А. Чернецкого, сегодня экономические предпосылки созрели для того, чтобы капитал вкладывать в строительство гостиниц.

«Мы подошли к рубежу, когда развлекательный и гостиничный комплексы обеспечивают достаточно быстрый возврат вложенных инвестиций. Для более динамичного развития гостиничного бизнеса уже привлекается иностранный капитал. В ближайшие годы начнется строительство крупнейшего выставочного комплекса на границе Азии и Европы», – сказал А. Чернецкий.


Другие материалы по теме: