«Капитал» и Елена Лесникова докладывают, что «В больнице обосновались бутлегеры»

23 сентября 2003 (11:37)

Сотрудники правоохранительных органов изъяли в одной из детских больниц Екатеринбурга 320-литровую бочку с фальсифицированным спиртом. Суррогат нелегально продавался прямо в здании медицинского учреждения.

Накануне сотрудники органов внутренних дел провели операцию по выявлению нелегальной продажи алкогольной продукции. В милицию поступила информация о том, что на территории детской больницы, расположенной в Кировском районе Екатеринбурга идет торговля спиртосодержащей жидкостью. Выехавшие на место милиционеры провели контрольную закупку. Как выяснилось, реализация спирта тайно велась с вахты, расположенной в больнице. Там же сотрудники органов внутренних дел обнаружили и бочку с 320 литрами спирта. Спиртосодержащая жидкость была опечатана и конфискована.

Как выяснилось, работники вахты продавали спирт на разлив. Один литр фальсифицированного алкоголя стоил 70 руб. Между тем, как рассказывают милиционеры, в Екатеринбург оптовые партии контрабандного спирта поступают по цене около 30 руб. за литр. Сейчас в отношении работников вахты ведется расследование, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. На причастность к продаже спирта проверяются и другие граждане. По некоторым данным, которые сейчас уточняются, спирт доставил в больницу и организовал там его продажу один из сотрудников органов внутренних дел. Ни главный врач больницы, ни другой руководящий персонал не знали о развернувшейся в здании медицинского учреждения торговле.

По словам начальника милиции общественной безопасности Управления внутренних дел Екатеринбурга Сергея Мочалина, последние статистические данные говорят о нависшей в городе серьезной проблеме распространения фальсифицированного алкоголя. Количество смертей от суррогатного спирта возрастает и опережает число летальных исходов от употребления наркотиков. «Большая часть контрабандного спирта поступает в столицу Урала из южных стран, небольшая часть - с местных перерабатывающих предприятий», - рассказывают милиционеры. Напомним, что недавно коллегам свердловских милиционеров удалось пресечь очередную попытку ввоза в Екатеринбург нескольких тонн фальсифицированного спирта. «Камаз» с суррогатной продукцией, направлявшийся в столицу Урала, был задержан вблизи Севастополя.


Другие материалы по теме: