Правительство РФ намерено отменить лицензирование продажи лекарств

23 сентября 2003 (12:00)

Правительство РФ намерено отменить лицензирование продажи лекарств. Такой законопроект был внесен в Госдуму.

На прошлой неделе профильный комитет Думы не поддержал идею: по мнению депутатов, эта новация только увеличит количество фальшивых лекарств и продажу их с рук. Но правительство намерено и дальше убеждать народных избранников в том, что лицензирование этого вида деятельности является дополнительным бюрократическим барьером. Об этом сообщает «Газета».

Правительство, задавшись целью снизить административное давление на экономику, постепенно избавляет министерства от избыточных, с его точки зрения, функций. Очередь дошла до Минздрава. Правительство решило вычеркнуть из перечня его функций лицензирование продажи лекарств и медицинской техники и внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «эта норма все равно не действует, поскольку сфера обращения лекарственных средств регулируется другим законом». Заместитель начальника управления Минздрава Владимир Нестеренко, представляя на заседании комитета Госдумы по собственности позицию правительства, развил эту мысль: «Все, что сейчас относится к торговле медицинскими товарами, подчинено закону о лекарственных средствах в разделе «фармацевтическая деятельность». При нарушении таковой следует уголовная ответственность».

По данным Минздрава и МВД, количество фальсифицированных лекарств на российском рынке с 1997 по 2002 г. возросло в несколько раз и сейчас достигает 12% его объема. Примерно 67% фальсификатов произведены в России, 2% поступают к нам из стран СНГ, а 31% – из дальнего зарубежья, преимущественно из стран Юго-Восточной Азии.

В список подделанных лекарств чаще всего входят антибиотики, лекарства для лечения желудочно-кишечных и сердечно-сосудистых заболеваний, поражений эндокринной и нервной систем, обезболивающие препараты.


Другие материалы по теме: