За 8 месяцев 2003 года на сети железных дорог России отмечен рост грузооборота на 11,6%

23 сентября 2003 (13:01)

С 18 по 20 сентября на Западно-Сибирской магистрали прошла XV Ассамблея начальников железных дорог. В работе Ассамблеи приняли участие министр путей сообщения РФ Геннадий Фадеев, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Леонид Драчевский, губернатор Омской области Леонид Полежаев, заместители министра путей сообщения РФ Анна Белова, Владимир Пустовой, начальники 17 железных дорог России.

«Западно-Сибирская железная дорога – это сильная дорога и ее ждет увеличение объема перевозок. Дорога занимает первое место в России по отправлению грузов и является работодателем для всех железных дорог. Передовой опыт работы предприятий Западно-Сибирской железной дороги является иллюстрацией внедрения прогрессивных научно-технических разработок, которые в условиях реформирования железнодорожного транспорта распространяются по всей сети железных дорог», – отметил министр путей сообщения РФ Г. Фадеев.

Он заявил, что за 8 месяцев 2003 г. на сети железных дорог отмечен рост грузооборота на 11,6%. Объемы перевозок также увеличиваются и в пассажирском комплексе. В целом за 8 месяцев 2003 г. пассажирооборот выше уровня аналогичного периода прошлого года на 1,8%. В целом за 8 месяцев средний оборот вагона на сети железных дорог ускорен на 16,6 часа. Оптимизируется использование локомотивного парка. По сети вес грузового поезда повышен на 41 т. (или на 1,2%). Среднесуточный пробег локомотива вырос на 17,4 км (3,3%). Это позволило повысить производительность локомотива на 75 тыс. т-км брутто (или на 5,1% к уровню 2002 г.). Рост производительности труда составил 11,2% к уровню прошлого года. В августе среднемесячная заработная плата на перевозках выросла к уровню 2002 г. на 21% и составила 8.324 руб., а реальная заработная плата, с учетом индекса потребительских цен увеличилась почти на 13%.

За 8 месяцев 2003 г. получено 344 млрд. рублей доходов от перевозок, что выше аналогичного периода прошлого года на 29%. Доходы от перевозок превысили эксплуатационные расходы, в результате от перевозок получено 35 млрд. рублей прибыли, сообщает пресс-служба МПС России.


Другие материалы по теме: