ОАО «СКБ-Банк»: Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, определить «идеальную» пропорцию «рубль-доллар» представляется практически невозможным

23 сентября 2003 (14:28)

Как сообщалось ранее, эксперты полагают, что по причине оттока капитала рубль ослабевает.

Как заявили УрБК в ОАО «СКБ-Банк», с конца августа и вплоть до 17 сентября наблюдался рост курса рубля по отношению к доллару, с 17 сентября – его падение. «Вряд ли это свидетельствует о смене тенденции: волотильность валютного рынка в стране с начала года достаточно низкая. Одной из причин этого является жесткий контроль Центробанком рублевого курса: ЦБ активно поддерживает рубль, в результате чего волотильность гасится. Какие-то колебания можно наблюдать разве что в недельном масштабе», – говорит начальник Валютного управления Людмила Беляева.

В идеале, по ее словам, волотильность должен оказывать влияние на рынок, а не на ЦБ РФ. «Рынок, реагируя на изменения макроэкономических показателей, формирует волотильность. Возможно, недавнее снижение курса рубля связано с ослаблением контроля Центробанка», – отмечает Л. Беляева.

В сегодняшней ситуации давать долгосрочные прогнозы рублевого и долларового курса не имеет смысла. «Учитывая нестабильную экономическую ситуацию в стране, определить «идеальную» пропорцию «рубль-доллар» представляется практически невозможным», – добавляет Л. Беляева.


Другие материалы по теме: