В Свердловскую область прибыла официальная правительственная делегация Чешской Республики

24 сентября 2003 (10:52)

В Свердловскую область прибыла официальная правительственная делегация Чешской Республики во главе с первым зам. министра промышленности и торговли Вацлавом Петржичеком.

Вчера прошла встреча членов делегации с руководством Свердловской области, во время которой был подписан меморандум и создана совместная рабочая группа.

По мнению В. Петржичека, связи Среднего Урала и Чехии в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, в области культуры активизировались. Этому способствовало и открытие летом 2002 г. Генерального консульства Чехии в Екатеринбурге. Восстановили свои давние партнерские отношения крупнейшие предприятия двух стран. Так, ОАО «Уралмашзавод» подписало контракт с фирмой «Алта» из Брно на поставку оборудования и модернизацию станочного парка, ТД «Уралсевергаз» открыл в Праге представительство. В Екатеринбурге состоялись презентации крупнейших чешских фирм.

В. Петржичек сообщил, что в 2003 г. он посетил Урал уже второй раз, поэтому хорошо знает, как идут дела у партнеров, среди которых – ОАО «ВИЗ», ФГУП «Уралвагонзавод», ОАО «Уралмашзавод», «Уральские авиалинии».


Другие материалы по теме: