На территории Свердловской области размещено более 8 млрд. тонн отходов техногенного образования

24 сентября 2003 (15:14)

На территории Свердловской области размещено более 8 млрд. тонн отходов техногенного образования. Об этом сегодня сообщила заместитель министра министерства природных ресурсов Свердловской области Галина Пахальчак на I Международном научно-практическом симпозиуме «Менеджмент и регулирование развития российско-чешского сотрудничества на Среднем Урале». По ее словам, отходы занимают площадь в 18 га, что больше территории государства Лихтенштейн.

«Ежегодно в Свердловской области образуется 150 млн. т. отходов техногенного образования, таким образом, на каждого жителя области приходится по 1.5 тыс. тонн», – сказала Г. Пахальчак.

По ее словам, обострение экологической ситуации связано с большим количеством промышленных предприятий. На сегодняшний день 19 городов Свердловской области внесено в перечень экологически неблагополучных территорий.

«Ситуация с бытовыми отходами также тяжелая. Только 1,5 – 2% от ежегодно образуемых бытовых отходов перерабатывается. Хотя, по оценке специалистов, более 50% из бытовых отходов является источников для вторичного сырья», – отметила Г. Пахальчак.


Другие материалы по теме: