Компания «Вимм-Билль-Данн» намерена основать собственное производство в Свердловской области

24 сентября 2003 (15:15)

На прошлой неделе председатель Совета директоров ОАО «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» Давид Якобашвили сообщил о том, что компания намерена в ближайшей перспективе основать собственное производство на Урале.

Первоначально это планировалось сделать путем покупки уже существующего производства в Свердловской области, однако теперь в компании заговорили о строительстве собственного завода «с нуля». Намерения «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) вполне объяснимы: на уральском рынке молочной продукции пока еще не представлена ни одна из крупнейших российских молочных компаний, и больше шансов имеет тот, кто придет первым. Впрочем, амбициозные планы «ВБД» могут не сбыться. Как сообщили RBC daily, одно из крупнейших молочных предприятий Свердловской области намерена купить группа «Планета».

О своем желании организовать производство молочной продукции на Урале компания «Вимм-Билль-Данн» заявила еще в 2002 г. Как потенциального покупателя компанию интересовали, в первую очередь, 3 крупнейших молокоперерабатывающих предприятия Свердловской области, на которые приходится 40% молочного рынка, – ОГУП «Екатеринбургский гормолзавод № 1», ОГУП «Ирбитский молочный завод» и ОГУП «Верхнепышминский гормолзавод». Однако, как оказалось, власти Свердловской области не только не собираются продавать эти заводы, но, напротив, решают вопрос об их объединении.

Так как «ВБД» не удалось найти в Свердловской области готовых ресурсов, то сейчас в компании рассматривают возможность строительства в регионе собственного завода по производству молочной продукции. «ВБД» прибегнет к строительству нового производства, хотя это и займет около 2 лет», – заявил Д. Якобашвили. Аналитики в целом поддерживают намерения «ВБД». «Для компании сейчас важно наращивать свое присутствие в любом регионе», – сказал RBC daily аналитик «Альфа-Банка» Александр Свинов. – Они позиционируют себя как общероссийскую компанию, а имидж необходимо поддерживать. На территории УрФО у «ВБД» собственных предприятий до сих пор нет, в то время как в Европейской части России конкуренция между производителями молочных продуктов очень высока.

Между тем, по оценкам специалистов, у «Вимм-Билль-Данна» могут возникнуть проблемы со строительством нового завода в Свердловской области. ««Вимм-Билль-Данн» обычно хорошо выходил на новые рынки, но это всегда осуществлялось через покупку уже действующего предприятия – собственного строительства компания никогда еще не вела, – отмечает А. Свинов. – К тому же на строительство завода потребуется не менее 2 лет, а за это время на рынке многое может измениться».

«Местные производители молока и молочных продуктов окрепли, стали заботиться о собственной брендовой политике, и теперь «ВБД» сложнее будет отвоевать у них свою долю рынка», – говорит Р. Чайникова. Тем временем, амбициозные планы «ВБД» может несколько подкорректировать также и появление на уральском рынке его конкурента – группы «Планета», занимающей 2 место на молочном рынке России. Дело в том, что до конца 2003 г. планируется акционировать ОГУП «Екатеринбургский гормолзавод № 1» – это вызвано нехваткой у предприятия достаточного количества средств на продвижение своей продукции на рынке. Как сообщили RBC daily, группа «Планета» имеет виды на участие в приватизации предприятия.


Другие материалы по теме: