Президент банка «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев: Принятие закона о страховании вкладов должно повысить привлекательность банков в глазах вкладчиков

25 сентября 2003 (13:29)

Как сообщалось ранее, Госдума РФ одобрила проект закона о страховании вкладов в первом чтении.

«Создание системы страхования вкладов означает, что государство в лице Центробанка будет гарантировать частному вкладчику возвращение его вклада в случае форс-мажорных обстоятельств, случившихся с коммерческим банком – участником системы, – заявил УрБК президент банка «Драгоценности Урала» Олег Меркурьев.

По его мнению, принятие такого закона должно повысить привлекательность банков в глазах вкладчиков – они будут уверены, что деньги, положенные на депозит, будут возвращены при любых экономических потрясениях.

«Согласно существующему законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении, объемы вкладов, подлежащих обязательному страхованию не должны превышать 20 тыс. руб., а общая сумма выплаты по страховке не должна превышать 95 тыс. руб. Возможно, что в следующих чтениях эти нормы будут изменены», – считает О. Меркурьев.

Кроме того, О. Меркурьев отметил, что страховой фонд, из которого будут выплачиваться средства вкладчиков, будет образован Центробанком за счет средств коммерческих банков.


Другие материалы по теме: