RBC daily: СУАЛ-Холдинг продолжает поглощать титановую отрасль в России

25 сентября 2003 (17:26)

Как сообщает RBC daily, в ближайшее время может быть завершена сделка по продаже контрольного пакета акций Соликамского магниевого завода структурам «СУАЛ-Холдинга».

Так, Russian Growth Found (RGF) намерен выйти из числа совладельцев Соликамского магниевого завода и продать принадлежащий ему контрольный пакет акций предприятия «Альфа-Банку». Конечным приобретателем 50,03% акций СМЗ, возможно, станет «СУАЛ-Холдинг», давно проявляющий интерес к производству редких и цветных металлов, в интересах которого и выступает «Альфа-Банк». Другие акционеры СМЗ считают, что о продаже RGF своих акций говорить еще преждевременно, однако полагают, что это может способствовать разрешению конфликтной ситуации на предприятии. Аналитики считают, что намерение «СУАЛ-Холдинга» расширить свое присутствие в цветной металлургии преследует стратегическую цель снизить зависимость доходов и прибыли компании от цен на алюминий.

Руководство RGF никогда не скрывало того, что может продать свой пакет акций любому, кто предложит хорошую цену. Так, в июле 2003 г., по неофициальной информации, но подтвержденной одним из акционеров СМЗ, представители RGF просили за контрольный пакет предприятия 37 млн. Не найдя покупателя на пакет акций среди акционеров СМЗ, RGF стал искать стороннего инвестора. Как говорят участники рынка, им стал «Альфа-Банк». Косвенным подтверждением этому служит тот факт, что в числе кандидатов, выдвинутых RGF для избрания в Совет директоров СМЗ на внеочередных собраниях акционеров предприятия 28 сентября и 18 октября, заявлены два вице-президента «Альфа-Банка» – Владимир Татарчук и Андрей Штырба. Оба претендента являются сотрудниками управления корпоративного финансирования банка, которое организует сделки по преобразованию, слиянию и продаже предприятий, а также занимается привлечением стратегических партнеров и финансовых инвесторов. В частности, в 2003 г. данное управление организовало продажу активов ICN Pharmaceuticals в России.

Как стало известно RBC daily, «Альфа-Банк» интересуется СМЗ не по своей воле, а в интересах клиента – «СУАЛ-Холдинга», который проявляет повышенный интерес к предприятиям по производству редких и цветных металлов на территории Пермской области. Так, в течение 2003 г. глава ВСМПО-АВИСМА Владислав Тетюхин заявлял о том, что «СУАЛ-Холдинг» скупает акции руководимых им предприятий. Возможно, что, не справившись с поглощением ВСМПО-АВИСМА, руководство «СУАЛ-Холдинга» решило попробовать силы на СМЗ, приобретение которого в условиях спора между акционерами представляется более простой задачей.


Другие материалы по теме: