«КоммерсантЪ-Урал» и Игорь Кулешов сообщают, что «Американцы займут деньги на бирже на разведку месторождений нефти в Кургане»

26 сентября 2003 (11:25)

Вчера завершился визит в Курганскую область менеджеров американской компании «TRANS ENERGY GROUP INC».

Они приехали для более глубокого изучения ситуации вокруг курганских месторождений нефти. По итогам визита компания подтвердила готовность финансировать геолого-разведочные работы по поиску нефти на территории Зауралья.

Как уже писал «Ъ» поиски углеводородного сырья в Курганской области ведутся более 70 лет. К 1987 году геологам удалось установить, что в курганских недрах находится около 600 млн. тонн нефти и газа. В 2001 году для дальнейших поисков сырья была учреждена компания «Зауралнефтегаз». Ее учредителем выступило курганское торговое предприятие ООО «Регион». В марте этого года новая компания получила в Минприроды лицензии на изучение и разработку 4 участков недр — Мокроусовского, Западно-Суерского, Орлово-Пашковского и Привольного с прогнозными запасами ресурсов 65-67 млн. тонн. Поскольку геолого-разведочные работы очень дороги, в июне «Регион» продал 51% акций «Зауралнефтегаза» американской компании «TRANS ENERGY GROUP INC», которая согласилась выступить стратегическим инвестором проекта.

Позавчера представители компании «TRANS ENERGY GROUP INC» приехали в Зауралье, чтобы познакомиться с курганскими партнерами, завершить совместную работу над бизнес-планом и подготовить его презентацию в Северной Америке. По итогам своего визита руководство этой

компании рассказало о своих дальнейших действиях.

Общая стоимость проекта по разведке и освоению курганских месторождений нефти оценивается в несколько десятков миллионов долларов. «Только на предварительный этап исследований, который будет предшествовать дорогому поисковому бурению (бурение одной 3-километровой скважины стоит примерно $2-2, 5 млн. — «Ъ»), потребуется около $3-5 млн, — подчеркнул генеральный директор «Зауралнефтегаза» Олег Журавлев. При этом он подчеркнул, что этот этап, включающий в себя космическую съемку, сейсмологические и другие исследования местоности, будет проведен уже нынешней зимой. После чего геологи приступят к бурению первых скважин.

Вся работа будет выполнена совместно с учеными института геологии, нефти и газа Сибирского отделения РАН. Представитель этого института академик Николай Запивалов (который является одним из авторов подтвердившейся гипотезы о палеозойских отложениях нефти и который 15 лет назад курировал геологические работы в Зауралье — «Ъ») приехал в Курган вместе с американцами. Как объяснили в «Зауралнефтегазе», чтобы помочь в разработке бизнес-плана и скоординировать план подготовительного этапа разведывательных работ. В беседе с «Ъ» академик выразил твердую уверенность в том, что в Зауралье есть нефть. Причем ее качество, по мнению академика, должно быть не ниже класса URALS (этому классу соответствует большая часть нефти, добываемой в Западной Сибири).

Основную часть средств для реализации курганского проекта американцы планируют привлечь на ведущих финансовых рынках Северной Америки. Как пояснил «Ъ» председатель совета директоров компании «TRANS ENERGY GROUP INC» Дмитрий Зайкин, под этот проект их компания выпустит ценные бумаги, которые и будут размещены на североамериканских фондовых рынках.

Кстати, как пояснил господин Зайкин, одна из целей их визита в Курган как раз и состоит в подоготовке к презентации курганского проекта в Европе и Северной Америке. «В конце октября — начале ноября мы проведем ROAD SHOW (показ проекта брокерам ведущих финансовых компаний) в Торонто, Нью-Йорке, Калгари и Лондоне, где познакомим потенциальных инвесторов с нашим бизнес-планом», — отметил Дмитрий Зайкин.

Стоит отметить, что акционеры «Зауралнефтегаза» рассчитывают на средства не только зарубежных инвесторов. «Во вторник мы встретились с представителями курганского бизнеса, рассказали им о проекте, о том, что «Зауралнефтегаз» будет первым предприятием в Зауралье, которое привлечет инвестиции на фондовых рынках, — и встретили большую заинтересованность со стороны курганских бизнесменов», — единодушно отметили господин Адам и господин Журавлев. По их мнению, в ходе следующей встречи, которая состоится, очевидно, после зарубежной презентации проекта, курганские промышленники придут к ним с конкретными предложениями.

«Они смогут принять участие в финансировании проекта двумя способами: либо купив акции «TRANS ENERGY GROUP INC» на фондовом рынке, либо став акционером «Зауралнефтегаза», — пояснили в руководстве «Зауралнефтегаза».

О финансовой эффективности проекта американцы пока не говорят. Ссылаются на то, что это может оказать ненужное влияние на размещение акций

«TRANS ENERGY GROUP INC». Однако они уверены, что после того, как найденные месторождения будут выведены в промышленную разработку, прибыль компании будет исчисляться миллионами долларов.


Другие материалы по теме: