«Ведомости»: Более 2% акций РАО «ЕЭС России» принадлежит «ЕвразХолдингу»

26 сентября 2003 (13:56)

ООО «ЕвразХолдинг» управляет тремя меткомбинатами – Нижнетагильским в Свердловской области, Западно-Сибирским и Кузнецким в Кемеровской области. В состав «Евраз Групп» также входят поставщики угля и железорудного концентрата и Находкинский морской порт. Собственник холдинга – кипрская Crosland Ltd.

По словам президента «ЕвразХолдинга» Александра Абрамова, у холдинга больше двух, но меньше трех процентов. Однако, во сколько обошлась покупка этих акций, он не сообщил. Сейчас, при капитализации около $13 млрд., 2% акций РАО ЕЭС стоят $260 млн., но Абрамов дал понять, что «ЕвразХолдинг» приобрел ценные бумаги энергосистемы довольно давно.

В РАО ЕЭС «Ведомостям» заявили, что в компании не знали об этом акционере, но приветствуют его появление. За последний год у материнской компании РАО и ее региональных «дочек» появилось несколько стратегических инвесторов.

Первыми скупку акций энергокомпаний начали именно металлурги. «Русский алюминий» контролирует Красноярскую ГЭС, он же на паях с «СУАЛом» фактически контролирует крупнейшую независимую от РАО энергосистему «Иркутскэнерго». Входящей в алюминиевую группу «Ренова» компании «Комплексные энергетические системы» принадлежат крупные пакеты акций пяти АО-энерго и Печорской ГРЭС. А «Базовый элемент» – владелец «Русала» – купил несколько процентов акций РАО ЕЭС и провел в совет директоров энергохолдинга своего представителя.

Но крупнейшим энергоинвестором стала группа МДМ. Она аккумулировала крупные пакеты акций 13 региональных энергосистем и более 10% акций энергохолдинга, и сейчас в Совет директоров РАО входят два ее совладельца – Андрей Мельниченко и Сергей Попов. По словам источника, близкого к совету директоров РАО, Мельниченко на одном из заседаний совета говорил, что знает еще одного человека, владеющего 9% акций энергохолдинга. По мнению источника, речь идет о президенте «Интерроса» Владимире Потанине. В «Интерросе» признают за собой только акции «Красноярскэнерго».


Другие материалы по теме: