Сотовая компания «МегаФон» в Москве с начала следующего года будет давать один месяц на внесение денег на счет абонентам, номера которых блокированы за неуплату

26 сентября 2003 (13:54)

Столичный сотовый оператор «МегаФон» с начала следующего года будет давать один месяц на внесение денег на счет абонентам, номера которых блокированы за неуплату. Если в течение этого времени они не заплатят, то лишатся контракта и телефонного номера, сообщают «Ведомости».

Конкуренты «МегаФона» дают своим абонентам больше времени на погашение задолженности – от двух до шести месяцев.

До сих пор «МегаФон» считал контрактных абонентов активными, если они не задерживали платежи на срок свыше двух месяцев после блокировки номера за неуплату. Для подключенных по prepaid-тарифам этот срок составлял три месяца. Но с 15 октября в московском «МегаФоне» изменят политику учета абонентской базы, оставив всем абонентам лишь месяц на погашение задолженности.

Инициатива «МегаФона» идет вразрез с политикой других GSM-операторов, считают «Ведомости». И «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), и «ВымпелКом» традиционно отводят на раздумья после блокировки номера два месяца контрактным абонентам и шесть месяцев – владельцам prepaid-карточек. Недавно оба оператора предложили новые prepaid-тарифы, отменяющие или переносящие до 2013 г. срок действия карт оплаты.

Коммерческий директор московской сети «МегаФона» Элдар Разроев объяснил «Ведомостям», что в компании решили вести учет «только реальных абонентов». По оценкам Э. Разроева, снижение клиентской базы «МегаФона» после 15 октября может составить до 10%. Впрочем, уверяет Э. Разроев, переход будет постепенным и до конца года «МегаФон» будет вести работу с заблокированными абонентами.


Другие материалы по теме: