Исследовательско-технологический центр «Мечела» получил лицензию на проведение контроля качества бетонных смесей

29 сентября 2003 (11:30)

Исследовательско-технологический центр «Мечела» получил лицензию на проведение контроля качества бетонных смесей.

Как сообщили УрБК в пресс-службе предприятия, лицензия выдана Челябинским центром стандартизации и метрологии. Теперь специалисты исследовательско-технологического центра (ИТЦ) комбината имеют право проводить контроль и выдавать сертификаты, подтверждающие соответствующее качество бетона, произведенного на бетонном заводе COBRA. Завод, оборудование которого смонтировано финскими специалистами, был введен в эксплуатацию на «Мечеле» четыре месяца назад. Его появление связано с реализацией крупных проектов по реконструкции предприятия.

При выходе на промышленную мощность COBRA сможет выдавать более 400 куб. м. бетона в сутки, что полностью удовлетворит потребности комбината в бетоне при ведении строительных и ремонтных работ. В настоящее время завод производит в сутки порядка 300 куб. м. бетона.

В ходе подготовки к лицензированию специалисты ИТЦ приобрели необходимое оборудование (пропарочные камеры, формы для получения образцов) и провели обучение лаборантов. Сегодня в исследовательско-технологическом центре осуществляется контроль за качеством двух марок бетона, производимых на COBRE – М200 и М300, используемых при общестроительных работах. Уже в ближайшее время на заводе будет освоена технология производства около 10 специальных марок бетонных смесей – жаростойких, кислотостойких, морозостойких, которые соответствуют разным условиям эксплуатации, актуальным для металлургического производства.


Другие материалы по теме: