«Ведомости»: Страховщики готовятся к массовому наплыву клиентов после обсуждения в Госуме законопроектов, касающихся ОСАГО

29 сентября 2003 (12:27)

В начале октября Госдума будет рассматривать пакет из 10 страховых законопроектов, некоторые из которых предлагают отмену обязательного страхования.

Страховщики говорят, что из-за этого автомобилисты заняли выжидательную позицию и страховаться пока не торопятся. Поэтому они готовятся к массовому наплыву клиентов перед Новым годом.

По данным Российского союза автостраховщиков, на середину сентября страховые компании собрали около $145 млн. страховых взносов, застраховав всего около 7% автолюбителей. Пока результаты не очень впечатляющие, считают «Ведомости», учитывая, что к 1 января 2004 г. по закону должны быть застрахованы все 28 млн. российских автовладельцев, эксплуатирующих свои автомобили.

Страховщики говорят, что достаточно низкие показатели реализации закона связаны с тем, что депутаты Госдумы готовятся к рассмотрению 10 законопроектов, корректирующих обязательное страхование или вовсе его отменяющих. Последний законопроект был внесен группой депутатов банковского комитета в конце сентября.

По словам президента Всероссийского союза страховщиков и депутата Александра Коваля, все законопроекты будут рассматриваться Госдумой 8 октября. Последний из внесенных проектов предлагает разрешить страховщикам предоставлять своим клиентам по ОСАГО скидку в размере 10% от утвержденного правительством тарифа. Это несколько снизит стоимость полисов. А для пенсионеров и инвалидов стоимость страховки предлагается уменьшить на 50% – но только если автомобиль у них российского производства и старше пяти лет.

«Автолюбители ждут, они находятся в условиях неопределенности, а это не стимулирует их покупать полисы», – говорит начальник отдела маркетинга департамента комплексного страхования «Ингосстраха» Игорь Александров. И страховые компании говорят, что неопределенность сказывается на их сборах.

Страховщики не допускают и мысли, что закон может быть отменен. Они полагают, что произойдет небольшая корректировка закона и, возможно, депутаты введут льготы для малоимущих категорий автовладельцев.

После решающего обсуждения в Госдуме страховщики ждут роста числа клиентов, сообщают «Ведомости».


Другие материалы по теме: