Директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов: Снижение минимально допустимого значения норматива текущей ликвидности с 70 до 50% позволит банкам более свободно управлять и планировать потоками денежных средств

29 сентября 2003 (13:53)

Как ранее сообщало УрБК, Банк России подготовил проект новой редакции Инструкции ЦБ «О порядке регулирования деятельности банков».

«Банк России, в рамках работы по совершенствованию системы банковского регулирования и надзора, а также в соответствии с требованиями статьи 7 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» подготовил проект новой редакции Инструкции Банка России «О порядке регулирования деятельности банков». Разработка указанного проекта направлена на переход от формальных оценок состояния кредитных организаций (так называемая комплаенс-ориентация) к содержательному анализу процессов, протекающих в банке, то есть дальнейшему внедрению элементов риск-фокусированного направления банковского надзора», заявил УрБК директор казначейства Уралвнешторгбанка Владислав Хохлов.

Одним из основных изменений, предложенными в проекте, он называет введение требования о соблюдении банками обязательных нормативов на ежедневной основе. «Ранее банки предоставляли расчет обязательных нормативов только один раз в месяц – на отчетную дату, что позволяло брать на себя большие риски в течение месяца. Теперь, таким банкам придется либо отказаться от повышенных рисков, либо вывести их за пределы своего баланса», – считает В. Хохлов.

Во-вторых, по его словам, снижается минимально допустимое значение норматива текущей ликвидности с 70 до 50% и изменен порядок его расчета. «Это позволит банкам более свободно управлять и планировать потоками денежных средств, что непременно скажется на увеличении сроков активов и повышении рентабельности банков», – говорит В. Хохлов.

В-третьих, проект не содержит ряда обязательных нормативов, направленных на ограничение привлечения средств в банк от различных категорий клиентов. «Отсутствуют максимальный размер риска на одного кредитора (вкладчика) (Н8), максимальный размер кредитного риска на одного акционера (вкладчика) (Н9), максимальный размер привлеченных денежных вкладов (депозитов) населения (Н11), максимальный размер обязательств банка перед банками-нерезидентами и финансовыми организациями нерезидентами (Н11.1) и норматив ликвидности по операциям с драгоценными металлами (Н14), которые не предусмотрены Федеральным законом от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», – отмечает В. Хохлов.


Другие материалы по теме: