ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Пакет, принадлежавший УГМК, выкуплен и перераспределен между акционерами банка, как юридическими, так и физическими лицами

29 сентября 2003 (16:04)

Как сообщалось ранее, принадлежавший УГМК пакет акций ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» продан менеджменту банка.

Как заявляют в банке, переговоры о продаже контрольного пакета акций банка, как непрофильного бизнеса УГМК проведены в соответствии с взаимными интересами банка и холдинга.

Пакет, принадлежавший УГМК, был выкуплен и перераспределен между акционерами банка, как юридическими, так и физическими лицами, в числе которых: ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод», ЗАО «Новгородский металлургический завод», ЗАО Горно-металлургический комбинат «Ормет», Игорь Алтушкин, президент ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Сергей Дымшаков. Пакет акций ОАО «Свердловэнерго» (Екатеринбург) и АООТ «Авиакомпания «Уральские авиалинии» (Екатеринбург) остался без изменений. На сегодняшний день структура акционеров банка не предполагает владение контрольным пакетом одним из собственников.

По информации банка, сделка проходила в два этапа: май – июль – переговорный этап; август – сентябрь – юридическое оформление в соответствии с действующим законодательством. В рабочем порядке планируется провести собрание акционеров по вопросу нового состава Совета директоров.

Кроме того, в банке сообщают, что УГМК остается в числе крупных клиентов банка. Структура активов после сделки особых изменений не претерпела. Банк планирует увеличить долю активов в розничном бизнесе что, по мнению руководства, приведет к увеличению диверсификации активов, как следствие, снижению рисков.


Другие материалы по теме: