Страховщики готовятся к массовому наплыву клиентов после обсуждения в Госуме законопроектов, касающихся ОСАГО

29 сентября 2003 (16:27)

В начале октября Госдума будет рассматривать пакет из 10 страховых законопроектов, некоторые из которых предлагают отмену обязательного страхования.


Страховщики говорят, что из-за этого автомобилисты заняли выжидательную позицию и страховаться пока не торопятся. Поэтому они готовятся к массовому наплыву клиентов перед Новым годом.


По данным Российского союза автостраховщиков, на середину сентября страховые компании собрали около $145 млн. страховых взносов, застраховав всего около 7% автолюбителей. Пока результаты не очень впечатляющие, считают «Ведомости», учитывая, что к 1 января 2004 г. по закону должны быть застрахованы все 28 млн. российских автовладельцев, эксплуатирующих свои автомобили.


Страховщики говорят, что достаточно низкие показатели реализации закона связаны с тем, что депутаты Госдумы готовятся к рассмотрению 10 законопроектов, корректирующих обязательное страхование или вовсе его отменяющих.
Последний законопроект был внесен группой депутатов банковского комитета в конце сентября.


По словам президента Всероссийского союза страховщиков и депутата Александра Коваля, все законопроекты будут рассматриваться Госдумой 8 октября. Последний из внесенных проектов предлагает разрешить страховщикам предоставлять своим клиентам по ОСАГО скидку в размере 10% от утвержденного правительством тарифа. Это несколько снизит стоимость полисов. А для пенсионеров и инвалидов стоимость страховки предлагается уменьшить на 50% – но только если автомобиль у них российского производства и старше пяти лет.


«Автолюбители ждут, они находятся в условиях неопределенности, а это не стимулирует их покупать полисы», – говорит начальник отдела маркетинга департамента комплексного страхования «Ингосстраха» Игорь Александров. И страховые компании говорят, что неопределенность сказывается на их сборах.


Страховщики не допускают и мысли, что закон может быть отменен. Они полагают, что произойдет небольшая корректировка закона и, возможно, депутаты введут льготы для малоимущих категорий автовладельцев.


После решающего обсуждения в Госдуме страховщики ждут роста числа клиентов, сообщают «Ведомости».


Екатеринбургские страховые компании также отмечают спад спроса на полисы, заявляет зам. директора Екатеринбургского филиала ООО «Страховая компания «ОРАНТА» Владимир Обухов.
Поправка в законе, скорее всего, будет по пенсионерам и инвалидам, в целом же закон, по словам В. Обухова, не изменится.


«Наплыва клиентов стоит ожидать после декабрьских выборов, то есть с 10 по 30 декабря. В связи с этим перед Новым годом придется оформлять в десятки раз больше полисов, чем сейчас», – считает В. Обухов.


«Действительно, в связи с внесением законопроектов об отмене обязательного автострахования и о снижении тарифов по нему, наблюдается некоторый спад спроса на этот вид страхования», – заявил УрБК начальник отдела развития страховой компании «Северная казна» Наталья Вагина.


Сейчас в основном страхуются те, кому он необходим для прохождения техосмотра. Те же, у кого нет насущной необходимости приобрести полис ОСАГО, ожидают решения Госдумы.


По мнению Н. Вагиной, кардинальных изменений в законе об ОСАГО не произойдет. Какие-то корректировки могут касаться положения инвалидов, но об отмене закона не может быть речи, считает Н. Вагина.


«В нашей компании также наблюдается небольшой спад по этому виду страхования, но его причинами может быть как возможные изменения в законодательстве, так и то, что автострахование уже становится для нас привычным делом», – сообщила начальник отдела развития страховой компании «Северная казна».


Другие материалы по теме: