Президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев: Бизнес, ориентированный на общество, обладает более высокой рыночной стоимостью

29 сентября 2003 (17:08)

Как ранее сообщало УрБК, в пятницу в Екатеринбурге прошел семинар «Спонсорство и благотворительность как инструмент развития бизнеса».

Выступая на семинаре, президент Уральского промышленно-финансового холдинга Олег Гусев заявил что «бизнес, ориентированный на общество, обладает более высокой рыночной стоимостью». «Еще в 2001 г. разработчики фондовых индексов представили новый индекс. В него помимо финансовых показателей, были включены и этические», отметил президент Уральского промышленно-финансового холдинга.

По словам О. Гусева, компании отбираются в «этические» индексы по трем основным критериям: эффективность деятельности по защите окружающей среды, качество взаимоотношений с сотрудниками и акционерами, соблюдение прав человека.

«Целесообразность инвестиций может определяться не только размером дохода, который они могут принести, но и этическими соображениями, – говорит О. Гусев. – При всей субъективности таких соображений сектор инвестиций в социально-ответственный бизнес на Западе постоянно расширяется. В Великобритании, например, объем инвестиций в фонды, вкладывающие средства в ценные бумаги «социально-ответственных» компаний вырос за 1989 – 2000 гг. на 1.750% – до 3,7 млрд. фунтов ($5,2 млрд.).


Другие материалы по теме: