Агентство по развитию товарного рынка Свердловской области: Некачественная алкогольная продукция поступает в область в основном из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии

30 сентября 2003 (11:55)

С января по сентябрь текущего года на акцизных складах Свердловской области забраковано 229 партий алкогольной продукции (910 т.), за весь прошлый год было забраковано 198 партий (950 т.).

Как сообщили УрБК в Агентстве по развитию товарного рынка Свердловской области, с 1 мая текущего года введен государственный контроль за качеством безопасности алкогольной продукции.

«Мы проводим 100-процентный лабораторный анализ всей производимой на территории Свердловской области и поступаемой алкогольной продукции. По результатам анализа выдается заключение о качестве и безопасности продукции. Некачественная алкогольная продукция поступает из Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, а также из Ставропольского края, Краснодарского края, Санкт-Петербурга. К сожалению, из-за расхождений в федеральном законодательстве, мы не можем в полном объеме проводить анализ качества импортируемой продукции. Между тем, часть продукции низкого ценового сегмента, поступающая из Молдовы и Грузии, также некачественная, при ее изготовлении применяются синтетические красители и ароматизаторы. Кроме того, встречаются факты изготовления французских вин на территории Польши, Китая, Турции, России», – отметили в Агентстве по развитию товарного рынка Свердловской области.

Агентство проводит лабораторные исследования алкогольной продукции, впоследствии сотрудники агентства сотрудничают с органами внутренних дел в проведении проверок розничных торговых предприятий.

Как сообщалось ранее, сегодня в Екатеринбурге состоится совещание руководителей правоохранительных органов УрФО, на котором будет обсуждаться вопрос «О состоянии работы органов внутренних дел УрФО по организации межрегионального взаимодействия и противодействия организационной преступности в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».


Другие материалы по теме: