«Подробности» и Марта Радищева объявляют, что «Качканарскому ГОКу 40 лет»

30 сентября 2003 (12:10)

В свои сорок КГОК «Ванадий» в полном расцвете сил.

Сегодня предприятие разрабатывает многомиллиардные запасы титаномагнетитовых руд, а в следующем году планирует увеличить производство сырой руды до 46 миллионов тонн.

Этот год проходит для предприятия «Качканарский ГОК «Ванадий» под знаком технического перевооружения. Сегодня предприятие работает согласно программе развития сырьевой базы Уральской горно-металлургической компании. Разрабатывая многомиллиардные запасы титаномагнетитовых руд Гусевогорского месторождения, комбинат обеспечивает высококачественной продукцией своих основных потребителей: Нижнетагильский металлургический комбинат и Чусовской метзавод. Они потребляют 40—50 процентов продукции Качканарского ГОКа. На НТМК сегодня работает пять доменных печей, четыре из них — на качканарском сырье.

Свое сырье комбинат также поставляет Западно-Сибирскому, Кузнецкому, Магнитогорскому, Челябинскому, Орско-Халиловскому металлургическим комбинатам, комбинату «Северсталь». В связи с возросшим спросом на металлопрокат за рубежом у предприятия появились предложения от фирм из Австрии, Польши, Китая. В августе на предприятие словацкой фирмы «Юс Стил Кошице» и в Австрию отправился состав с качканарскими окатышами.

Экономическая целесообразность добычи качканарских руд обусловлена большими масштабами месторождения, благоприятными горно-техническими условиями его эксплуатации, а также относительно простой схемой обогащения руд и наличием в них ценного легирующего компонента — ванадия. Кроме того, ОАО «Ванадий» имеет резервы по повышению содержания железа в готовой продукции. Сейчас этот показатель составляет 61 процент, но может быть увеличен до 62.

В будущем году мощность Качканарского ГОКа по сырой руде планируется довести до 46,5 миллиона тонн, а по окатышам — до 6 миллионов тонн.

Такую задачу перед трудовым коллективом поставил генеральный директор ОАО «КГОК «Ванадий» Андрей Груздев.

На сегодняшний день предприятие является рентабельным и получает прибыль, что позволяет содержать социальные объекты: Дворец культуры, Дворец спорта, горнолыжный комплекс, медико-санитарную часть. Также по инициативе Качканарского ГОКа и при его почти стопроцентном финансировании в Качканаре строится храм.

За 40 лет на Качканарском ГОКе добыто 1 миллиард 376 миллионов 871 тысяча гони руды, произведено почти 256 тонн концентрата, более 103 тонн агломерата, почти 116 тонн окатышей.

Комментарии

Андрей Козицын, генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг»:

— Юбилей Качканарский ГОК встречает с лучшими за всю свою историю показателями. Я уверен в том, что комбинат будет и впредь развиваться, повышать качество своей продукции и уровень технологий, а также улучшать условия труда и жизни как своих работников, так и жителей Качканара.

Андрей Груздев, генеральный директор ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий»:

— В свой юбилейный год комбинат имеет самые лучшие показатели за все 40 лет работы. Как и у любого предприятия, у нас есть свои проблемы и сложности. Но мы стараемся решать их и делаем это успешно. В 2002 году комбинат выпустил 100-миллионную тонну окатышей, в этом году — 100-миллионную тонну агломерата. В следующем году мы подойдем к цифре 1,5 миллиарда тонн переработанной руды.


Другие материалы по теме: