«КоммерсантЪ-Урал» и Дмитрий Пономарев сообщают, что «Северсталь» ищет партнера»

30 сентября 2003 (12:04)

Им может стать «Евразхолдинг»

Вчера стало известно, что крупнейшие российские металлургические компании России — «Северсталь» и «Евразхолдинг» — начали консультации по поводу возможного альянса и последующего слияния. Если переговоры увенчаются успехом, в России будет создан крупнейший чернометаллургический холдинг, владеющий как собственной сырьевой базой, так и транспортной инфраструктурой для поставок своей продукции.

Сближение между «Евразхолдингом» и «Северсталью» началось летом этого года, когда компании объединили свои трубные проекты («Ъ» писал об этом 16 июня). Тогда же на рынке появились слухи о возможном объединении других производственных активов компаний.

Вчера информацию о возможном слиянии двух сталелитейных гигантов опубликовала The Financial Times, а глава пресс-службы «Северстали» Ольга Ежова отчасти ее подтвердила, сообщив информационным агентствам: «Мы ведем консультации о стратегических перспективах развития отрасли со всеми крупными игроками на металлургическом рынке, в том числе и с «Евразхолдингом»». Глава департамента связей с общественностью холдинга Александр Карлашов заявил «Ъ»: «Наша компания уже вела консультации с другими металлургическими, горно-рудными и угольными компаниями, сейчас мы ведем консультации с «Северсталью» об альянсе с возможным последующим слиянием». По его словам, окончательное решение пока не принято, а сами консультации идут неформально — без привлечения юристов и финансистов. Отметим, что до весны этого года «Евразхолдинг» в союзе с НЛМК боролся с «Северсталью» за контроль над «Кузбассуглем».

Представители «Северстали» и «Евразхолдинга» считают, что объединение компаний даст им возможность более эффективно сбывать свою продукцию, а также влиять на российский и мировой рынок металлопродукции. О том, когда эти консультации дадут конкретные результаты, участники переговоров не сообщают. Но, по словам заместителя гендиректора «Северсталь-групп» Вадима Махова, уже в следующем году «стоит ждать конкретного подписания документов об объединении, вплоть до объединения на уровне акций, кого-то из крупнейших игроков этого рынка».

Аналитики пока осторожно оценивают перспективы таких слияний. Как заявил «Ъ» аналитик ИБГ «НИКойл» Вячеслав Смольянинов, «проблема заключается в разном уровне консолидации активов у «Северстали» и «Евразхолдинга», кроме того, сам холдинг еще находится в стадии структурирования». По его мнению, ближайшим шагом по консолидации российских компаний может стать координация их сбытовой политики.

Что могут альянсы металлургов

Первое объединение российских металлургов возникло в октябре 2001 года между НЛМК и «Евразхолдингом». Две компании учредили некоммерческое партнерство «Русская сталь» (в само партнерство вошли два предприятия «Евразхолдинга» — Нижнетагильский и ЗападноСибирский меткомбинаты. — «Ъ»), в рамках которого они совместно выступили на торгах по продаже госпакета акций компании «Кузбассуголь» (79%). Позднее металлурги, к которым присоединились еще несколько компаний («Тулачермет», АО «Белон», АО «Кокс» и Трубная металлургическая компания), использовали «Русскую сталь» для лоббирования своих интересов. В частности, в мае 2002 года под их нажимом были отменены экспортные пошлины (5%) на вывоз проката из России.

Одной «Русской сталью» кооперация российских металлургов не закончилась. «Северсталь», НЛМК и Магнитка были инициаторами введения заградительных пошлин против украинской оцинковки, а Магнитка и НЛМК в прошлом году совместно выступили за изменение тарифов на провоз угля по России.


Другие материалы по теме: