Депутаты Думы Тюменской области утвердили дополнения и изменения в Устав Тюменской области

30 сентября 2003 (13:35)

УрБК, Тюмень 30.09.2003. Депутаты Думы Тюменской области утвердили дополнения и изменения в Устав Тюменской области, необходимые для приведения главного документа региона в соответствие с Федеральным законодательством.

Поправки касаются, прежде всего, органов государственной власти области. Губернатор в новом варианте Устава назван высшим должностным лицом области и осуществляет свои полномочия на принципах единоначалия. Областная Дума, как высший законодательный (представительный) орган области, имеет право теперь не выдвинуть против него обвинение, а выразить недоверие губернатору.

Отдел по взаимодействию со СМИ областной Думы информирует, что изменено также официальное название одного из северных автономных округов: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, так оно скоро будет звучать и фигурировать в документах. Внесены и другие поправки. В дальнейшем работа над совершенствованием Устава будет продолжена рабочей группой, в которую войдут представители органов власти как юга Тюменской области, так и северных автономных округов, сообщает ИА «Самотлор-экспресс». (PR-LP)


Другие материалы по теме: