«Подробности» и Анна Донская рассказывают про «Новый спикергейт для Воронина»

1 октября 2003 (11:41)

Появился новый повод для спикергейта в областной думе.

Председатель нижней палаты парламента Николай Воронин после победы на выборах своего босса Эдуарда Росселя решил единовластно править депутатами.

Для этого он начал проворачивать хитроумный план в уставном суде.

Известно, что до летних каникул народные избранники внесли некоторые изменения в устав и создали в парламенте новый орган — совет думы.

В него входят лидеры различных фракций. За несколько дней до начала заседания думы они должны собраться вместе, чтобы утвердить повестку, порядок выступлений докладчиков, согласовать спорные моменты, определиться с судьбой депутатских запросов. Раньше все эти функции лежали на хрупких плечах председателя думы.

Теперь он вынужден делиться властными полномочиями. Но Николай Андреевич, похоже, рассудил так, что победители не делятся, поэтому через своих людей он начал оспаривать законность совета думы.

Иск в уставной суд подал председатель регламентной комиссии думы - один из яростнейших бойцов губернаторского фронта Сергей Лазарев. Он поднял протоколы заседаний думы и с помощью весьма странных логических операций выискал нарушения при принятии Закона о совете думы. Хотя, казалось бы, этот законопроект ничем не отличался от всех предыдущих, За его проголосовало большинство, его заблаговременно подготавливал комитет по законодательству облдумы...

Чтобы доводы Лазарева в уставном суде выглядели как можно более правдоподобно, Воронин снарядил ему в помощь сотрудника государственно-правового отдела Законодательного собрания области г-на Ваганова, который полностью разделяет политические взгляды спикера думы.

Председатель комитета по законодательству Александр Долинин просил Воронина, чтобы тот также наделил его полномочиями представлять интересы областного парламента в суде. Как никак Александр Аркадьевич был одним из разработчиков законопроекта о совете думы. Николай Аркадьевич дал клятвенное обещание, что Долинин сможет в качестве ответчика сражаться с Лазаревым. Но, увы...

Видимо, в последний момент Воронин и его руководство из администрации губернатора испугались сильного противника в лице Александра Аркадьевича и заменили его на послушного и со всем согласного Ваганова.

В итоге, на заседании суда Александр Долинин и Александр Заборов, который на момент принятия законопроекта о совете думы был и. о. председателя нижней палаты парламента, участвовали в судебном процессе лишь как свидетели. Окончательное решение по этому делу судьи обещали вынести 7 октября.

Сегодня депутаты, которые наблюдали за всем этим скандалом, уже в большинстве своем приняли решение о том, чтобы снова ставить вопрос об отставке Воронина в повестку думы. Они надеются, что может быть, второй позорный спикергейт все-таки что-нибудь изменит в мировоззрении Николая Андреевича.

Комментарии

Владимир Крицкий, заместитель председателя комитета по вопросам промышленной политики облдумы:

— Мне вообще непонятно, почему уставной суд взялся рассматривать это дело- У нас по всем областным и федеральным законам разрешено создание совета думы. Это абсолютно законно. Аналогичный орган есть в Государственной думе. Поэтому сегодня создается абсурдная ситуация. Мы хотим конструктивной работы. Воронин же сам вынуждает нас начинать очередной скандал и ставить вопрос о его очередной отставке.

Илья Борзенков, заместитель председателя комитета по экономической политике облдумы:

— Я не могу судить с юридической позиции, но могу судить с позиции правды жизни. За совет думы проголосовало большинство депутатов. Сегодня мы знаем, что жить без совета думы плохо, а как с советом думы — неизвестно… Поэтому, мне кажется, что сейчас Николаю Андреевичу надо не искать юридические крючки, ему следует задуматься, как наладить работу с новым коллегиальным органом, и начинать работать.


Другие материалы по теме: