5 ноября состоится внеочередное собрание акционеров «МегаФона»

1 октября 2003 (11:57)

Вчера Совет директоров «МегаФона» назначил на 5 ноября внеочередное собрание акционеров с единственным вопросом в повестке дня – о переизбрании членов Совета директоров. Об этом сообщают «Ведомости».

«Альфа» не первый раз пытается провести своих представителей в Совет директоров «МегаФона» после того, как получила контроль над блокирующим пакетом его акций. Группа просила внести на рассмотрение собрания акционеров 1 сентября вопрос о досрочном прекращении полномочий Совета директоров «МегаФона» и его генерального директора Сергея Солдатенкова. Однако собрание не состоялось из-за отсутствия кворума – его проигнорировали «Телекоминвест» и TeliaSonera.

Вчерашнему заседанию Совета директоров также предшествовал скандал. Оно должно было пройти в офисе «МегаФона» на Саввинской набережной. Однако С. Солдатенков объявил собравшимся директорам, что в здании заложена бомба. Однако представляющие интересы «Альфы» директора – бывшие совладельцы LV-Finance Леонид Рожецкин и Кристоф Шарлье настояли на переносе заседания в здание «Телекоминвеста» в Вознесенском переулке.

Как рассказали в УВД Центрального административного округа Москвы, сообщение о бомбе из офиса «МегаФона» действительно поступало, но оказалось ложным.

Между тем, в «Альфе» итогами заседания остались довольны. «Мы добились, чего хотели, процесс нашего вхождения в руководство начался», – говорит вице-президент «Альфа-Эко» Игорь Барановский.

Но добиться включения в повестку дня созванного собрания акционеров вопроса о смене гендиректора «МегаФона» «Альфа» не смогла.


Другие материалы по теме: