С сегодняшнего дня автомобиль Chevrolet-Niva подорожал примерно на 14%

1 октября 2003 (13:50)

С сегодняшнего дня изделие «GM-АвтоВАЗа» - автомобиль Chevrolet-Niva подорожал примерно на 14% из-за перевода его цены в евро.

Завод объясняет повышение тем, что большинство комплектующих «GM-АвтоВАЗ» оплачивает евровалютой. Как выяснили «Ведомости», сейчас в Chevrolet-Niva всего 4 импортные детали, а единственный поставщик комплектующих для автомобиля – «АвтоВАЗ» выставляет счета в рублях.

ЗАО «GM-АвтоВАЗ» учреждено в 2001 г., его акционерами являются ОАО «АвтоВАЗ» (41,5% ), General Motors (41,5% ) и ЕБРР (17% ). Общая стоимость проекта оценивается в $332 млн.

За восемь месяцев 2003 г. ЗАО «GM-АвтоВАЗ» выпустило и продало около 11.500 автомобилей Chevrolet-Niva, годовой план – примерно 35.000 автомобилей. План производства Chevrolet-Niva на 2004 г. – 60.000 машин, в 2005 г. – 75.000 автомобилей. Сегодня у «GM-АвтоВАЗа» примерно 30 дилеров.

О переводе цены автомобиля в евро «GM-АвтоВАЗ» официально объявил на прошлой неделе. Но подорожал автомобиль примерно на 37.000 руб. минувшей ночью. До сегодняшнего дня Chevrolet-Niva можно было заказать и купить у официальных дилеров «GM-АвтоВАЗа» за $8.500, а теперь автомобиль будет стоить 8.500 евро, пояснил директор по связям с общественностью «GM-АвтоВАЗа» Владимир Дербенев. По его словам, поменялась базовая комплектация Chevrolet-Niva: у машины усовершенствованы электрогенератор и система охлаждения двигателя, появятся электрорегулируемые зеркала и новая выхлопная система. «Все это требует больших затрат, причем поставщики этих компонентов выставляют счета в евро», – говорит Дербенев.

Что касается поставщиков завода, требующих оплаты в евро, представитель одной из компаний – поставщиков «GM-АвтоВАЗа» разъяснил «Ведомостям», что сам завод начнет прямую работу с поставщиками только с декабря 2003 г. Пока же, по его словам, все комплектующие «GM-АвтоВАЗ» получает от «АвтоВАЗа» в составе сборочных комплектов, расчет за которые ведется в рублях.

«GM-АвтоВАЗ» просто использовал ситуацию, чтобы повысить цену на свою продукцию, хотя основная часть комплектующих для Chevrolet-Niva производится в России», – считает аналитик Объединенной финансовой группы Елена Сахнова.


Другие материалы по теме: