На проведение выборов мэра Екатеринбурга в бюджет города заложено 20 млн. рублей

1 октября 2003 (15:30)

На сегодняшней пресс-конференции председатель городской территориальной избирательной комиссии Игорь Выдрин сообщил о бюджете предстоящих выборов главы города.

По словам И. Выдрина, в бюджет города заложено 20 млн. руб. на проведение выборов мэра Екатеринбурга, в том числе и второго тура.

«При проведении выборов мэра мы рассчитываем получить некоторую экономию средств, поскольку они проходят совместно с выборами в Госдуму. В случае второго тура голосования, возможно, потребуются дополнительные затраты, в первую очередь потому, что муниципалитет будет организовывать его самостоятельно», – отметил И. Выдрин.

Большая доля затрат на проведение выборов, затраты участковых комиссий, составит в случае повторного голосования примерно 50% от затрат участковой избирательной комиссии на общих выборах. «В среднем на одну участковую избирательную комиссию на выборах губернатора области было потрачено 31 – 32 тыс. руб., в городе действует 527 участков, поэтому могут потребоваться дополнительные средства», – сообщил председатель городской территориальной избирательной комиссии.

При этом И. Выдрин подчеркнут высокую вероятность проведения повторного голосования, поскольку избирательная система, предложенная сегодня федеральным законодательством, предполагает, что в первом туре победитель должен набрать более 50% голосов избирателей.


Другие материалы по теме: